西宁领导信箱|延期交房、不办证、不退购房款、公积金等问题最新进展!

搜狐焦点西宁站 2022-08-25 16:24:03
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

涉及城西区晶珠广场延期交房、北川万达规避资金监管和网签合同、西宁居住证,名下没有房产怎么申请西宁市保障性住房、紫御兰庭住宅一层业主私自改造房屋墙体结构、海东河湟新区绿地世界中心项目不退购房款等,有你关注的吗?…

7月以来,2个月时间,西宁领导信箱及人民网青海政府留言版上,不办房产证、延期交房、违规售房、楼盘停工、不退购房款等许多大家关心的投诉问题,获得官方回复!

本期西宁政府信箱回复市民关注的问题。涉及城西区晶珠广场延期交房、北川万达规避资金监管和网签合同、西宁居住证,名下没有房产怎么申请西宁市保障性住房、紫御兰庭住宅一层业主私自改造房屋墙体结构、海东河湟新区绿地世界中心项目不退购房款等,有你关注的吗?

01 城西区晶珠广场延期交房

答复:

针对延期交房问题,相关部门多次通过现场检查、召开协调会等方式督促企业加快项目建设的基础上,市住房保障房产局于2022年3月初、3月中旬多次约谈企业负责人,要求其针对延期交房问题拿出切实可行的解决方案,抓紧与施工单位沟通,合理安排工期,加快施工进度。目前,该项目一期已交付使用,二期因中庭防水、道路、绿化尚未完工,未将付使用。后期,将继续督促晶珠公司倒排工期,进一步优化施工组织方案,尽快完成剩余工程量,早日将房屋交付使用。要求晶珠公司主动与自然资源规划、城乡建设、人防、消防等部门对接,抓紧完善项目竣工验收资料,及时办理项目竣工验收备案手续。

02 北川万达规避资金监管和网签合同等保障消费者权益的措施,普通消费者维权难

答复:

1. 关于北川万达因成交价格低于备案价无法网签的问题,多次约谈万达公司负责人,并下达整改,要求积极配合相关部门办理手续,并要求主动与购房人协商处理相关问题。

2. 网签是签订合同的一种途径,其用途主要是为防止开发企业发生一房两卖的问题,但作为政府部门无权判定双方签订的任何形式的合同是否有效,根据《中华人民共和国民法典》合同篇及《信访工作条例》的诉讼与信访分离制度,建议购房人通过司法途径解决。

3. 根据《青海省房地产开发企业信用评价管理办法》《关于2017-2018年度全省房地产企业信用评价结果的通报》的要求和通报,西宁万达地产置业有限公司被评为4A级企业,项目预售资金不纳入监管帐户。

03 持有西宁居住证,名下没有房产,怎么申请西宁市保障性住房?

答复:

您可通过以下两种渠道申请:

申请渠道一:公租房保障对象前往居住地所在社区,提交身份证、户口本…等材料,由社区工作人员通过系统录入全量信息,打印多部门核查授权书,申请人和所有共同申请人签字后,由社区工作人员拍照上传并提交下一环节。

申请渠道二:由公租房保障对象通过下载“公租房app”,填写全量信息,自行拍照上传证明材料后,前往选择的社区,社区工作人员打印多部门核查授权书,申请人和所有共同申请人签字后,由社区工作人员拍照上传授权书,并提交下一环节。

04 紫御兰庭住宅一层业主私自改造房屋墙体结构

回复:

城北区城乡建设局已责令该户主停止装修工作,由物业联系地勘、设计、监理、施工、建设五方主体单位对房屋的安全质量进行评估,确保主体结构没有安全隐患后,由原施工单位对隔墙进行恢复原状。

05 关于学习兄弟省市“交房即交证”经验

答复:

为进一步维护全省购房群众住房权益,切实解决因开发前置手续不全而导致无法办理不动产权证问题,按照自然资源部相关政策文件,在充分调研外省工作经验并结合本地实际,经省政府同意,于2021年11月会同省级7个部门联合印发《关于化解不动产历史遗留问题的指导意见》,对开发商主体灭失、补办用地手续、补办规划手续、欠缴税费、无法竣工验收等九类问题制定了相应的化解政策措施,为全省化解不动产登记历史遗留问题提供了政策依据。《指导意见》要求各地要进一步落实属地责任,尽快出台本地区细化的政策措施。2022年3月,西宁市人民政府印发《西宁市关于化解不动产登记历史遗留问题的若干措施》,对推动本地化解“问题小区”办证问题细化了具体措施,同时也对其他市州、县政府出台化解政策树立了典型和提供了经验。为防止新的问题出现,2022年5月,西宁市15个部门联合印发《西宁市关于支持刚性和改善性住房需求的若干措施》,明确了年内开展“交房即办证”工作。

06 建议恢复公积金物业费提取

答复:

为贯彻落实青海省住房和城乡建设厅、青海财政厅、中国人民银行西宁中心支行《关于进一步加强全省住房公积金平稳健康发展有关工作的通知》文件精神,根据“停止提取住房公积金用于支付住宅专项维修资金、契税、自主住房物业费政策”的要求,西宁住房公积金管理中心于2021年6月9日起,取消“物业费提取”“购房配套费用提取”两项提取业务事项。

07 关于2022年拆迁项目

回复:根据《西宁市人民政府办公室关于做好2022年度西宁市房屋征收(拆迁)工作的通知》,杜家庄村整村未列入城中区2022年房屋征收计划范围,后续是否有征收计划,请咨询南管委。

08 青海西宁红星天铂物业长期无作为提议建议无结果

09开发商迟迟未办理房产证

10绿地集团退房无望

11海东河湟新区绿地世界中心项目不退购房款

12关于越州国际34号楼开发商迟迟不给装修的问题

针对待回复的事项,西宁搜狐焦点将持续关注其最新进展,第一时间将情况报道给大家,请大家多多关注。

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。