西宁领导信箱 | 物业无作为、不交房、不办房产证等问题较新进展!

搜狐焦点西宁站 2022-09-28 15:22:58
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

涉及青海西宁红星天铂物业长期无作为提议建议无结果、青海大学丁香苑迟迟不交房、康华现代城房产证办理、绿地国际花都延期不交房、城西区时代盛华小区物业乱收费问题、中庄苑小区至今十二年,开发商不办理房屋产权证、青海省…

近期西宁领导信箱及人民网青海政府留言版上,物业无作为、迟迟不交房、不办房产证、欺诈消费者等许多大家关心的投诉问题,部分获得官方回复!

本期西宁政府信箱回复市民关注的问题。涉及青海西宁红星天铂物业长期无作为提议建议无结果、青海大学丁香苑迟迟不交房、康华现代城房产证办理、绿地国际花都延期不交房、城西区时代盛华小区物业乱收费问题、中庄苑小区至今十二年,开发商不办理房屋产权证、青海省天桥房地产投资有限公司欺诈消费者、青海中海外置业有限公司没签购房合同不退首付等,有你关注的吗?

01 青海西宁红星天铂物业长期无作为提议建议无结果

答复:

1.关于市民反映“小区没有地上车位,实际入住后很多私家车长期在院内停放,院内进入车辆车速较快,存在安全隐患”的问题,经与物业服务企业了解到,该情况属实。城中区城乡建设局已要求物业服务企业在今后服务管理过程中,除特殊事项或特种应急车辆在小区报备登记后由安保人员引导进入小区地面停车外,其余社会车辆一律不得入内。

2.关于市民反映“楼体内墙体广告,收费不公示”的问题,经现场查看,小区单元内存在张贴商业广告情况,区城乡建设局现场要求物业服务企业1周内撤销小区内的商业广告,同时按照《青海省物业管理条例》第五十八条、《西宁市物业管理条例》第五十条第(四)款规定及时在小区公示栏对收费情况进行公示。

3.关于市民反映“负一层停车场四处漏水长期不维修”的问题,经与物业服务企业了解到,该小区地下停车场存在漏水点共12处,现已组织维修人员维修完成3处。因公共区域防水还在质保期内,物业服务企业正在协调开发企业进行维修,已要求物业服务企业积极跟进维修进度,尽快完成维修事宜。

4.关于市民反映“垃圾桶附近恶臭难忍”的问题,经与物业服务企业了解到,因部分业主在投掷垃圾时未入桶,造成垃圾污水外溢的情况发生,城中区城乡建设局要求物业服务企业对保洁工作人员加强岗位培训,在发现外溢垃圾后及时入桶,同时定期对垃圾桶进行擦拭清洗,生活垃圾务必日产日清。

5.关于市民反映“绿化面积覆盖面积不达标”的问题,经与物业服务企业了解到,小区建设初期规划绿化面积为34969.47㎡,现实际绿化面积为34969.47㎡,达到规划面积。

6.关于市民反映“安保整体素质不高,保安公司哪一家,是否有资质”的问题,经与物业服务企业了解到,小区安保人员为物业服务企业聘请第三方安保公司进行服务管理,聘请安保公司为南昌赛夫保安服务有限公司,该公司具备相关用工资质。

7.关于市民反映“物业收费2元每平米的标准,应该提供哪些相应的服务全无公示”的问题;经现场查看与事实反映不符,在小区物业收费处已上墙公示“物业服务内容及标准”。

8.关于市民反映“物业公司没有任何服务及处理问题的流程公示,每个楼都是在微信群内反馈问题,管家选择性回复问题”的问题,城中区城乡建设局要求物业服务企业完善报事报修登记制度,统筹安排楼管及时处理业主反映的问题,及时建立报事报修登记及回访记录,在小区各单元公示栏上墙公示24小时报事报修电话,形成业主能排名前列时间反馈问题、排名前列时间受理问题、排名前列时间处理问题的工作机制,进一步提高服务质量,提升服务水平。

针对上述问题,区城乡建设局于9月14日向物业服务企业下达城中区物业服务管理工作整改通知单(城中物改字〔2022〕19号),要求物业服务企业限期整改。

02 青海大学丁香苑迟迟不交房

答复:

由青海省盈佳房地产开发有限公司(以下简称盈佳公司)开发建设的青大教师公寓项目17号楼的房屋延期交房的问题,该项目分两期建设,17号楼属于二期建设楼幢。该项目因地下停车场的修建、资金筹措、疫情等原因影响了楼幢的交付。截止目前,该项目地下车库主体已完工,正在进行内部装修装饰、水电暖铺设等收尾工作;17号楼主体工程已基本完工;位于二期的物业用房、社区服务用房、垃圾转运站、道路、绿化、水电管网等配套设施以及燃气锅炉安装等工程受到地下停车场进度影响尚未完工。后期将持续关注该项目施工进度,督促盈佳公司尽快筹措资金、抓紧施工,尽快将房屋交付至购房人手中。

03开发商迟迟未办理房产证

回复:

一、基本情况城西区西山一巷1号“康华现代城”小区由西宁博奥房地产开发有限公司开发建设,项目共分为两期,一期1、2、3、7号楼于2014年开工建设,2017年入住,共216户。二期4、5、6、8、9号楼,2018年开工建设,2020年底入住,共400户。开发企业于2022年办理了《不动产权证》,证号:青〔2022〕西宁市不动产权第0014676号,土地面积为20784.08平方米,土地用途为:商务金融、城镇住宅用地,使用权类型:出让、划拨。

二、存在问题经调查核实,信访人反映的城西区西山一巷1号“康华现代城”小区,开发建设单位已完成规划核实、房屋竣工验收备案、消防验收工作,已取得《建设工程规划核实确认书》、《竣工验收备案表》及《消防合格意见书》。目前,开发企业正在房产部门申请办理保障性住房审批手续。

三、进展情况接到信访局转办件后,就“康华现代城”小区住户办证问题,不动产登记部门联系西宁博奥房地产开发有限公司,并督促开发企业尽快配合房产部门完成保障性住房审批手续,待完成后,开发企业尽快向市不动产登记部门申请办理不动产登记,给住户办理不动产权证。

04 取暖费按套内面积收取是否应该具体问题具体分析

05普通老百姓买房遇纠纷维权难

06 绿地国际花都延期不交房

07 西宁誉丰物业水电费问题

08城中区安昕雅苑小区原物业不撤离

09 城西区时代盛华小区物业乱收费问题

10关于城北区小桥大街旧房改造和违建的问题

11 中庄苑小区至今十二年,开发商不办理房屋产权证

12青海省天桥房地产投资有限公司欺诈消费者

13关于长城物业西宁分公司不作为的投诉

14青海中海外置业有限公司没签购房合同不退首付

针对待回复的事项,西宁搜狐焦点将持续关注其较新进展,排名前列时间将情况报道给大家,请大家多多关注。

(部分内容来源于人民网青海频道)

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。