西宁领导信箱 | 延期交房、落户、不办房产证等问题较新进展!

搜狐焦点西宁站 2022-11-03 15:24:06
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

涉及西宁市城西区晶珠广场二期延期交房二年、南川工业园区内锦绣家园小区落户问题、银色家园逾期不交房、城东区海亮大都会开发商迟迟不办理房产证、青海中海外置业有限公司没签购房合同不退首付、中庄苑小区至今十二年,开发…

近期西宁领导信箱及人民网青海政府留言版上,延期交房、落户问题、不办房产证、老旧小区改造等许多大家关心的咨询投诉问题,部分获得官方回复!

本期西宁政府信箱回复市民关注的问题。涉及西宁市城西区晶珠广场二期延期交房二年、南川工业园区内锦绣家园小区落户问题、银色家园逾期不交房、城东区海亮大都会开发商迟迟不办理房产证、青海中海外置业有限公司没签购房合同不退首付、中庄苑小区至今十二年,开发商不办理房屋产权证、西宁市香格里拉小区5期18号楼不能办理房产证、万科城供暖问题等,有你关注的吗?

01 西宁市城西区晶珠广场二期延期交房二年

答复:

根据会议安排,该项目延期交房事宜由城西区政府主要负责。目前,该项目正在加紧施工,城西区建设局工作人员每天赴现场督导工程进度。预计2022年11月30日前交房。关于违约金赔付问题,待房屋交付使用后,请双方按照签订的《商品房买卖合同》约定,协商解决,协商不成通过司法途径解决。

02 南川工业园区内锦绣家园小区落户问题

答复:

南川工业园区管委会收到上述投诉高度重视,核实相关情况,并积极处理相关问题。因行政区划原因,目前在青海省人口管理系统中创建小区地址时无法选择咨询人所居住的锦绣家园小区,只能暂时落在派出所集体户上,该问题已向市局治安支队户政管理科及管委会进行汇报协商解决。

03银色家园逾期不交房

答复:

目前,因疫情期间,物流停运,4号楼电梯至今未发货。4号楼玻璃已到施工现场,因现场的施工电梯无法使用,导致安装工程一直未安装完毕。房产局已多次与电梯厂家联系,厂家回复确实因疫情原因,无法发货,待物流回正常后尽快发货。后期促企业待疫情稳定后,加快施工进度,早日交付房屋。

04 城东区海亮大都会开发商迟迟不办理房产证墙面裂缝门漏风不解决

答复:

一、不动产证问题:可以申请办理不动产权证,开发企业正在分期分批给住户办理不动产权证,该房屋开发企业已于2022年8月3日向不动产登记部门申请办理不动产权证,不动产登记部门现已办结并缮证,但开发企业还未领取不动产权证,请信访人联系开发企业领取不动产权证。

二:房屋质量问题经核实属于省质监总站项目,建议您向省级12345进行反映。

05 青海中海外置业有限公司没签购房合同不退首付

答复:

经查,市民所购房屋为“江与城”项目45号楼*单元20**室,缴纳房屋定金2万元,该项目45号楼,于2021年8月19日在互助县住房保障服务中心办理了商品房预售许可证,销售行为合法合规。市民于2022年8月1日签订了房屋认购协议书,业主与“江与城”项目开发企业青海中海外置业有限公司签订的房屋认购协议书具有法律效力,协议中第9条明确约定“乙方自愿同意在签订本认购书后,不得退房、换房、加名、减名或更名。”经与开发企业沟通,如市民办理退房手续,需扣除违约金2万元,同时了解到市民确实存在资金困难的问题,为此多次与开发企业沟通协调,双方达成一致,同意在扣除一万违约金后,自行协商处理剩余违约金的扣除事宜,并退清剩余的购房款。

06 城西区时代盛华小区物业乱收费问题

回复:

经查,时代盛华业主于 2022 年9月16 日通过微信联系时代盛华物业,说明本人长期在外地,近期要回西宁,让物业核算一下这几年所有欠缴费用并告知业主,物业未给业主答复,9月19日业主从外地回宁去物业公司交费,物业公司告知业主每年要提前提交《物业费、取暖费减半申请》后才能给予减半,业主反映物业没有任何人通知过业主取暖费要写申请才能减半。经我区工作人员和该业主沟通,告知该业主依据青海省物业管理条例第六十二条,停止供暖要在本年度供热期开始三十日前与供热单位签订停热协议。目前,该业主已放弃申请并且已缴纳全部物业费用。

针对市民反映不动产证办理的问题,我区工作人员进行现场核实,由于该小区还未进行整体竣工验收,暂时无法办理不动产证,现已要求盛华物业积极对接开发商尽快进行竣工验收,待竣工验收完成后为小区业主办理不动产证。

07 关于昌运世纪村违规收取暖费问题事项的网上留言

答复:

根据《青海省物业管理条例》第六十二条规划设计为集中供热的物业管理区域内,业主要求停止供热的,应当在本供热期开始三十日前与供热单位签订停热协议,并交纳采暖费总额百分之五十的费用。可能危害其他用户用热或者影响室内公共设施安全运行的不得停止用热。经了解,若昌运世纪村业主需办理停暖手续,则需在本供热期开始前三十日前与物业签订停热协议,物业将按协议规定收取百分之五十的采暖费。

08 小桥大街46号颐贤新城小区是否纳入老旧小区改造范围内

回复:

根据《国务院办公厅关于全面推进城镇老旧小区改造工作的指导意见》(国办发〔2020〕23号)、《青海省全面推进城镇老旧小区改造工作实施方案》(青政办〔2021〕13号)、《西宁市全面推进城镇老旧小区改造工作实施方案》等文件精神,老旧小区改造重点改造2000年底前建成的老旧小区,2000年后建成且符合改造条件的小区按一定比例逐年纳入计划,该小区为2000年以后改造的小区,故未列入本次改造,我局将根据街道办事处、社区上报的小区情况,根据相关规定,逐年将符合改造要求的小区纳入改造。

09 中庄苑小区至今十二年,开发商不办理房屋产权证

10西宁同心家园小区1期交房后多年未办理房产证

11 西宁市香格里拉小区5期18号楼不能办理房产证

12 万科城供暖问题

13投诉青海越州国际房地产开发公司

针对待回复的事项,西宁搜狐焦点将持续关注其较新进展,排名前列时间将情况报道给大家,请大家多多关注。

(部分内容来源于人民网青海频道)

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。